Фотогалерея
прически                              косметология

15.10.2011 | Уход за бюстом

Без сомнения красивая грудь - всегда гордость и украшение любой женщины. Однако, очень сложно сохранить ее привлекательность на долгое время. Особенно это касается обладательниц объемных желез. Даже в подростковом периоде, когда грудь только начинает формироваться, ее стремительное увеличение в объеме может привести к перерастяжению кожных покровов и появлению стрий. Последние - это ни что иное, как разрывы дермы. Устранить их в будущем будет практически невозможно. По мере созревания они из красных станут белесыми, но полностью никогда не исчезнут. Позже, когда грудь окончательно сформируется, кожные покровы будут не в состоянии длительно удерживать большие молочные железы, и последние быстро начинают скользить по грудной клетке вниз (особенно если женщина не любит носить бюстгальтер). По мере старения кожных покровов этот процесс заметно ускоряется.

Обладательницам небольших желез в этом отношении повезло больше, сохранить форму груди им гораздо проще. Однако их кожные покровы также подвержены процессу старения, теряют тонус и эластичность, а железы со временем становятся на ощупь дряблыми и рыхлыми.

О тех изменениях, которые претерпевают молочные железы во время беременности и лактации написано немало. Стремительное увеличение железистой ткани и последующее ее обратное развитие - серьезное испытание для груди. Для сравнения вес железы у девушек колеблется в пределах 150-200г, в период лактации 300-900г. Неподготовленные к такому стрессу кожные покровы оказываются не в состоянии сократиться в достаточной мере и перестают служить своеобразным поддерживающим каркасом для желез. Последние уплощаются и провисают, сосково-ареолярные комплексы смещаются вниз. Решить такую проблему без хирурга очень сложно. Но вот попытаться предупредить можно. И начинать заботиться об этом следует задолго до всех вышеперечисленных изменений.

Для того, чтобы понимать, чем тот или иной метод интересен для улучшения формы молочной железы или абсолютно для нее бесполезен, имеет смысл коснуться анатомического строения. Молочная железа является парным органом, расположена преимущественно на большой грудной мышце, частично - на передней зубчатой. Покрыта гладкой, нежной кожей, за исключением пигментированного сосково-ареолярного комплекса, имеющего множество складок. Собственно железистая ткань состоит из долек, разделенных между собой прослойкой соединительной ткани. Кроме того, в молочной железе всегда имеется более или менее развитая жировая клетчатка. Форма, консистенция и вес женской груди напрямую зависит от индивидуального соотношения количества железистой и жировой ткани. Тело железы, представляющее собой выпуклый диск, посредством соединительной ткани фиксируется к апоневрозу вышеперечисленных мышц и коже. Тонкая прослойка жировой ткани между железой и мышцами придает ей особую подвижность. Соединительно-тканные тяжи, идущие от ключицы образуют сеть вокруг железы, формируя капсулу, - своеобразный гамак. Именно от прочности и упругости капсулы в значительной мере зависит та или иная форма женского бюста ("стоячая грудь", "отвислая грудь").

Теперь, зная строение, можно понять механизм влияния тех или иных косметических процедур, направленных на улучшение формы молочной железы.

Начнем с самого элементарного, а именно с хорошей осанки. Выпрямите спину, расправьте плечи и втяните живот. Кроме улучшения внешнего вида это нехитрое действие приподнимет грудь, ткани бюста разгрузятся, часть его веса перераспределится на ребра, а следственно уменьшится гравитационное смещение молочных желез вниз.

Источник: http://www.a-beauty.ru

Другие статьи

(с) 2009-2012 Права на сайт принадлежат: Салон-парикмахерская Виктория | Пишите нам: admin@victoriakrasota.ru