Фотогалерея
прически                              косметология

19.01.2012 | Подбираем бальзам для волос

Зачем нужен бальзам для волос? Как правильно подобрать его? Обязательно ли им пользоваться каждый раз после мытья? Для того, чтобы ответить на все эти вопросы, которые наверняка волнуют всех заботящихся о здоровье и красоте своих волос девушек, нужно знать для чего вообще предназначено это косметическое средство и какая от него польза.

Для начала надо определить, какие бальзамы бывают и в чем их отличия. Есть две группы:

1. Бальзамы-ополаскиватели

Предназначены они для того, чтобы придавать волосам блеск, снимать статическое электричество и облегчать процесс расчесывания. По большому счету, это средство нужно использовать лишь для поддержания красоты и здоровья нормальных и неповрежденных волос.

2. Бальзамы-кондиционеры

В состав таких бальзамов входят специальные вещества, которые могут проникать под кератиновые чешуйки волос, при этом способствовать увлажнению и сохранению цвета окрашенных прядей.

Когда же на флаконе указано лишь «кондиционер», то это значит, что такое средство помогает волосам быстро (не отнимая необходимую влагу) высохнуть. В составе кондиционеров для волос есть антистатики, которые сводят к минимуму статическую электризацию волос. Благодаря этому при расчесывании ваши волосы станут послушными и не будут «прилипать» к расческе. Однако кондиционеры не рекомендуется использовать постоянно, потому что некоторые вещества могут накапливаться в волосе и утяжелять его.

Бальзамы-ополаскиватели, как уже было сказано, придают волосам здоровый блеск, а также способствуют удалению с волос остатков шампуня, помогают восстановить кислотно-щелочной баланс. Кислоты, которые содержатся в ополаскивателях, помогают закрепить цвет волос после тонирования или окрашивания. А благодаря увлажняющим веществам волосы становятся мягкими и эластичными. В состав таких бальзамов также могут входить антистатические компоненты и ультрафиолетовые фильтры.

Текстура бальзамов кремообразна. При нанесении на волосы его составлящие обволакивают пряди и проникают под кератиновые чешуйки, благодаря чему происходит выравнивание поверхности волоса. При этом воздействуют они также и на волосяную луковицу. Если в состав бальзама входят цинк, жирные кислоты (олеиновая, линолевая, линоленовая и др.) и полевой хвощ, то эффект от воздействия таких компонентов на волосяные луковицы будет гораздо лучше. А фитоэстрогены (хмель, экстракт шалфея, семян винограда), также входящие в состав некоторых бальзамов, помогают предотвратить андрогенное облысение как у женщин, так и мужчин.

Источник: http://rapuncel.ru/

Другие статьи

(с) 2009-2012 Права на сайт принадлежат: Салон-парикмахерская Виктория | Пишите нам: admin@victoriakrasota.ru